05 апреля 2021, 10:33

Стало известно, как пройдет День космонавтики в Карелии

Студенты и преподаватели Сортавальского колледжа пообщаются с российским космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским

В этом году 12 апреля исполнится 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. В Карелии к этому событию приурочены общероссийские и региональные акции, сообщили в правительстве республики.

Школьники и кадеты отправятся на экскурсию в 159-й истребительный авиационный полк, на аэродроме которого в поселке Бесовец проходили службу в том числе и космонавты. В рамках проекта «Киноуроки в школах» покажут короткометражный фильм «Эра». Ученики совершат виртуальное путешествие в Музей космонавтики, где организована выставка «Юрий Гагарин: первый рейс в космос».

Участники конкурса для школьников «Большая перемена» запишут видеообращение к российским космонавтам на МКС и поздравят сотрудников космической отрасли. 14-летние школьники из Петрозаводска, которые отличились в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности, получат паспорта в торжественной обстановке.

12 апреля пройдет флешмоб «Я живу на улице Гагарина». В рамках конкурса следует сделать фото с хештегом #Поехали! на площади Гагарина и выложить в Интернет.

В образовательных организациях пройдут классные часы. Дню космонавтики посвятят соревнования, игры, викторины, интерактивные мероприятия, книжные выставки и конкурсы рисунков. Студенты и преподаватели Сортавальского колледжа смогут в онлайн-формате пообщаться с российским космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским.

Фондовую коллекцию, посвященную 60-летию полета Гагарина, покажут в Национальном музее Карелии. Национальная библиотека республики проведет на сайте и в «Инстаграме» виртуальную викторину «Хвостатые космонавты». (фото vseon.com)