18 февраля 2021, 13:09

Сразу несколько петрозаводчан потеряли деньги при покупках в Интернете

Отправляя вредоносные ссылки и узнавая данные банковских карт, мошенники крадут деньги жителей Карелии

В полицию обратился 20-летний житель Петрозаводска, который заявил, что неизвестные похитили у него крупную сумму денег, сообщает МВД Карелии.

Молодой человек рассказал, что хотел купить себе квадроцикл и на одном из популярных сайтов объявлений нашел интересующую его модель.

Петрозаводчанин позвонил автору объявления. Обговорив все детали сделки, в том числе окончательную стоимость и сроки доставки техники из другого региона, собеседник скинул жителю карельской столицы гиперссылку якобы для оплаты товара.

Заявитель перешёл по ней. В открывшемся диалоговом окне необходимо было ввести личные данные и реквизиты банковской карты. Заполнив все поля и нажав кнопку «отправить», мужчина тут же потерял со счета 43 тысячи рублей.

Петрозаводчанин уведомил о случившемся «продавца», а в ответ получил лишь SMS с насмешкой. 

В подобной ситуации оказались ещё несколько горожан. Злоумышленник, представившись покупателем, обманул 20-летнюю петрозаводчанку. Она пыталась продать через Глобальную сеть пальто, однако сделка обернулась потерей 12 500 рублей. Собеседник общался с девушкой по телефону. Узнав реквизиты банковской карты, неизвестные похитили  с её счёта все хранящиеся там деньги.

Попался на уловку мошенников и 28-летний житель карельской столицы, желающий купить дорогостоящие электронные часы. Он нашёл на веб-ресурсе выгодное предложение: цена была в несколько раз ниже рыночной. Однако, перейдя для оплаты по ссылке, которую скинул «продавец», молодой человек лишился сбережений – 6 500 рублей.

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий стражи порядка устанавливают обстоятельства произошедшего, после чего будут приняты процессуальные решения.

Фото с сайта go64.ru