17 августа 2018, 12:18

Специалисты: стоит ли обращаться за назначением пенсии перед реформой

Сотрудники Пенсионного фонда Карелии отвечают на злободневные вопросы жителей республики.

Специалисты Пенсионного фонда Карелии объяснили, есть ли смысл обращаться за назначением пенсии в свете изменений в законодательстве. Это было сделано во время "горячей линии" с жителями республики. 

Вопрос звучал так: 

— В следующем году мне исполняется 50 лет, и я планировала обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Теперь, в свете возможных изменений  в законодательстве, нужно ли это делать, ведь на пенсию я выйду позже?

— Подойти на прием в Пенсионный фонд нужно обязательно, — сказали специалисты — Мы рекомендуем делать это не менее, чем за год, а лучше - за два-три года до наступления пенсионного возраста – в рамках предварительной работы по подготовке документов к пенсии. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, документы о получении высшего или средне-специального образования, свидетельства о рождении детей, военный билет. Если есть документы о каких-либо периодах работы, которые не отражены в трудовой книжке, также возьмите с собой.  Специалист ПФ оценит Ваш стаж, сделает копии документов, подскажет, достаточно ли их. 

Тем более, что в случае, если законопроект будет принят, и у Вас выработан необходимый северный стаж для права на пенсию, она будет назначена уже в 2020 году. Записаться на прием лучше заранее – через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, где можно выбрать удобный для Вас день и время приема.