25 февраля 2021, 10:22

Специалисты рассказали, как получить социальную помощь при погребении

Базовый пакет ритуальных услуг компанией «Мемориал» и администрацией города предоставляется бесплатно

Большинству из нас приходилось сталкиваться с потерей близких. Это не только всегда очень большое горе, но и тяжкие заботы по погребению.

Прежде всего, это финансовые расходы. Старшее поколение, наши бабушки и дедушки, собирали по копеечкам себе «гробовые». Иногда приходится помогать деньгами вскладчину друзьям и близким, а иногда семьи выкладывают последние деньги на погребение родственников.

Не секрет, что в различных регионах страны ритуальные агенты пользуются тяжелым психологическим состоянием людей и зачастую навязывают родственникам умерших дорогостоящие услуги и похоронные принадлежности. Стоимость таких услуг существенно превышает размер социального пособия в отдельных случаях более чем в 10-15 раз, что делает их недоступными для граждан.

Но знаете ли вы, что сейчас в Петрозаводске можно похоронить близкого человека достойно и практически бесплатно? На сайте ПМУСП «Мемориал» можно увидеть, что базовый пакет услуг по погребению предоставляется бесплатно. Эта комплексная поддержка, в том числе информирование граждан о полагающихся им услугах и оказанию гарантированного перечня услуг на безвозмездной основе по принципу "одного окна" предоставляется администрацией города и «Мемориалом» в рамках исполнения поручений президента страны.

В настоящее время «Мемориал» предоставляет услуги по погребению и перевозке на кладбище «Вилга», а также по оформлению необходимых для погребения документов для всех категорий граждан на безвозмездной основе.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» родственники умерших могут воспользоваться полным комплексом услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня, в том числе приобрести ритуальные принадлежности и получить услуги траурного зала. Напомним, что базовый пакет услуг позволяет провести погребение на безвозмездной основе.

Предоставление базового перечня услуг на погребение – это социально необходимая мера, которую можно назвать по-настоящему человеческой.

По всем вопросам можно проконсультироваться у диспетчера по телефону (8142) 765-769 или в офисе «Мемориала», который находится по адресу: ул. Анохина, 45-б (цокольный этаж).

Автор: Елена Воскресенская