31 октября 2016, 08:40

Совбез России призвал защитить от фальсификаций Октябрьскую революцию

Эксперты считают, что в 100-летний юбилей этого события могут иметь место провокации.

Вопросы противодействия фальсификации истории на минувшей неделе обсуждались на заседании секции по проблемам информационной безопасности научного совета СБ, пишет "Коммерсант". 

Участники заседания выделили шесть основных событий и периодов, которые нуждаются в защите от фальсификации. Это национальная политика Российской империи в части «спекуляций на колониальном вопросе», национальная политика СССР, роль СССР в победе над фашизмом во Второй мировой войне, пакт Молотова-Риббентропа, СССР и политические кризисы в ГДР, Венгрии, Чехословакии и других бывших соцстранах.

Особенно участники отметили Великую русскую революцию 1917 года, чей 100-летний юбилей может стать поводом для намеренного искажения этого исторического периода, отмечает издание.

Совбезу рекомендовали «проводить согласованную информационную политику, создавать, развивать и внедрять механизмы выявления в СМИ и Интернете признаков информационных кампаний, направленных на искажение истории», а также «привлекать к совместным мероприятиям государства-члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)».

Также на заседании решили, что основой для противодействия фальсификации должна быть «широкая просветительская образовательная деятельность», а для повышения качества изучения истории школы и вузы необходимо обеспечить учебной литературой, «потому что фальсифицировать историю проще всего при наличии вакуума в исторических знаниях молодежи».

Напомним, 99-летие Октябрьской революции последователи коммунистических идей будут отмечать 7 ноября 2016 года. 100-летний юбилей пройдет через год.