20 июля 2017, 10:56

Сотрудник петрозаводского МЧС предупредил трагедию

Начальник пожарного отряда вывел из наполненной дымом квартиры полусонного мужчину, а затем стал заливать огонь водой.

Сегодня в 07:42 на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Кемской.

Не прошло и пяти минут, как пожарные расчеты пожарно-спасательной части №1 по охране города были на месте происшествия. К этому времени с пожаром было почти  закончено.

Нашему внештатному корреспонденту удалось узнать некоторые подробности случившегося.

- Утро было обычным. Собирался на службу, вышел на улицу, стал заводить машину, когда почувствовал запах дыма, поднял голову и увидел дым, идущий из окна второго этажа в  расположенном рядом доме. Сразу понял, пожар. Медлить было нельзя,

- рассказал начальник Петрозаводского пожарного отряда полковник внутренней службы Александр Зубцовский.

- О происшествии сообщил по телефону «01» и бегом в подъезд. Хорошо, что дверь в квартире была не заперта. Помещения были заполнены дымом, в комнате находился полусонный мужчина. Быстро вывел его в безопасное место. К этому времени, почувствовав сильный запах дыма, по тревоге всполошились соседи. Какая-то женщина принесла ведро, с его помощью стал заливать огонь, а тут уже и боевые расчеты из первой части подтянулись и дотушили пожар,

- заключил сотрудник МЧС.

По предварительным данным, пожар в квартире мог произойти из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Сейчас по данному факту проводится проверка.

На фото: полковник внутренней службы Александр Зубцовский