30 октября 2019, 17:58

Сотрудница карельской почты присвоила полмиллиона рублей

Бывший руководитель почтового отделения была поймана на краже денег не в первый раз

Бывший начальник почтового отделения обвиняется в присвоении 530 тысяч рублей, сообщает карельская прокуратура.

Как рассказали в ведомстве, прокурор Пряжинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи. Она обвиняется в «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

По версии следствия, обвиняемая дважды совершила хищение денежных средств из кассы отделения почтовой связи на общую сумму 530 тысяч рублей. Изначально противоправные действия сотрудницы и недостача в сумме 250 тысяч рублей были выявлены вышестоящими должностными лицами филиала ФГУП «Почта России» в июне 2019 года, денежные средства были возвращены виновной в полном объеме. Однако уже спустя месяц, предоставив в единую автоматизированную систему ведомства недостоверные сведения отчета о движении денежных средств, злоумышленница повторно присвоила из кассы почтового отделения 280 тысяч рублей.

«После вручения обвинительного заключения обвиняемой уголовное дело будет направлено в Пряжинский районный суд для рассмотрения по существу»,

– говорится в сообщении прокуратуры.