25 октября 2018, 08:12

Солнце станет редким гостем в России: прогнозируются пасмурные недели

Синоптики прогнозируют дождливую погоду.

На долгие недели россиян ожидает небо, затянутое облаками, а также то дождь, то снег. Ноябрь и декабрь – пасмурные месяцы. Солнце в центральных областях России выглядывает редко. В прошлом году, например, показывалось на несколько часов, сообщает РГ.

Как отметил заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев, приближающиеся ноябрь и декабрь, скорее всего, не станут исключением. В четверг наиболее неблагоприятные погодные условия ожидаются в Воронежской области, где пройдут сильные дожди. В Крыму грозы будут сопровождаться сильнейшим ветром до 25 м/с. В Пермском крае - дождь со снегом. В центральных районах Красноярского края сильные осадки в виде дождя и мокрого снега и гололедица.

В четверг и пятницу на севере Приволжского округа ветрено, в ночь на пятницу сильные дожди и мокрый снег. На юге Приволжского округа с четверга по субботу дожди.

Дождь в Ставропольском крае. В Кабардино-Балкарии, Адыгее, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, в Краснодарском крае и на Черноморском побережье сильные дожди с грозами и градом. В центральных областях погода неустойчивая, с осадками.

На северо-западе - в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях - тоже дождливо и местами с мокрым снегом. по данным Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска, сегодня температура воздуха - плюс 2, плюс 4 градуса, ветер северо-восточный, северный, 4 - 9 м/с, небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.

Зимой пахнет в Сибири, за исключение юго-запада. Теплая погода в Приморском крае. На Курилах, Чукотке, в Магаданской области уже зима.