18 декабря 2017, 17:48

СМИ: Бывших руководителей «Кареллеспрома» заподозрили в хищениях

Правоохранители провели обыски у работников лесопромышленного холдинга.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у бывших руководителей и других ответственных работников лесопромышленной компании «Кареллеспром». Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает издание «Вести Карелии». В Следственном комитете Карелии нашему порталу не смогли прокомментировать информацию об обысках.

По информации журналиста «Вестей», возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении миллионов рублей. Конкретные фигуранты еще не определены. По сведениям издания, речь идет о хищениях преимущественно в период, когда компанию возглавлял Николай Раскатов, полномочия которого были прекращены 1 февраля 2017 года.

Отмечается, что, по версии следствия, хищения связаны со сдачей холдингом в аренду новых лесозаготовительных комплексов.  По данным сетевого издания, «приобретенные «Кареллеспромом» при Николае Раскатове в лизинг дорогостоящие харвестеры и форвардеры сдавались в аренду дружественным гендиректору питерским компаниям». Как отмечает журналист «Вестей», стоимость субарендной платы была ниже суммы лизинговых платежей.