19 сентября 2022, 16:23

Слух о том, что мораторий на банкротство продлят, не подтвердился

Как быть должникам, рассказала управляющий партнер Федеральной Юридической компании ФЦБ Светлана Яурова

Мораторий на банкротство — мера, которая запрещает судам возбуждать дела о несостоятельности некоторых категорий лиц. Если в этот период кредитор подаст заявление о банкротстве, арбитражный суд его вернет и не будет возбуждать дело о несостоятельности должника. Мораторий не касается процедур, которые начались до его введения. Действует он с 1 апреля 2022 года и продлится минимум 6 месяцев — до 1 октября 2022 года. 
 

- Будут ли продлевать мораторий после 1 октября 2022 года?

Этот слух не подтвердился. Российские власти не собираются продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан и компаний. Об этом сообщил Глава Минэкономики Максим Решетников.
 

- Что же это значит для закредитованного населения? Что ждет тех, кто не сможет платить по кредитам?

Следуя вышесказанному, после 1 октября 2022 года граждане, которые имеют задолженности, но не могут по ним платить, будут обязаны вновь осуществлять ежемесячные платежи с учетом штрафов, пени и иных финансовых санкций. К тому же, вновь начнется давление со стороны кредиторов и коллекторов. 

Но жизнь после моратория есть! Государство предоставляет возможность законно списать свои задолженности. Благодаря ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» каждый гражданин России может списать свои задолженности. Сделать это возможно, пройдя процедуру банкротства.
 

- Считаете, что лучше обращаться к профессионалу, чем проходить процедуру самостоятельно?

В практике нашей компании были случаи, когда люди решались самостоятельно пройти процедуру, но совершали ошибки даже на этапе составления заявления. Последствия были неприятны как финансово, так и морально. В итоге долг был списан не полностью. 

Поэтому да! В нашей компании мы даем гарантии положительного результата для каждого клиента, которую специально прописываем в договоре. Проходя по пути списания долгов, вместе с нами клиент может не волноваться об исходе своего дела, посещать заседания суда или возиться со сбором документов. Наши специалисты делают все сами. 

Получить бесплатную консультацию от специалистов ФЦБ можно по тел.: 8 (800) 511-64-60 или в офисе вашего города.

Филиалы ФЦБ представлены по всей России. Узнать подробнее о компании и посмотреть адреса офисов можно на сайте ФЦБ.РФ

 


На правах рекламы. ИП Яуров Д.А. ИНН 312815903210