24 апреля 2018, 18:49

Скончался выдающийся российский математик Геннадий Леонов

Последние годы Леонов был самым известным и цитируемым математиком России.

Российский ученый и декан математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Геннадий Леонов умер в возрасте 71 года. Об этом сообщила пресс-служба вуза. Леонов скончался 23 апреля, а до этого две недели провел в больнице.

Леонов возглавлял математическо-механический факультет СПбГУ в течение 30 лет, является соавтором более 400 научных работ. Он почти всю жизнь посвятил изучению теории управления, теории хаоса, нелинейной динамики, математической модели сложных систем. Также Леонов был членом-корреспондентом РАН, членом правления Петербургского математического общества, членом Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

В 2016 и 2017 годах его работы оказались самыми цитируемыми в РФ по математике, а в основном его работы цитировались зарубежными коллегами. Леонов одним из первых доказал хаотичность знаменитой системы Лоренса, что не удавалось никому в течение более чем 20 лет. Леонов также получил Государственную премию за исследования систем связи.