27 декабря 2019, 12:58

Синоптики: каких сюрпризов ждать от погоды в начале нового года

Прогноз на ближайшую неделю от федеральных и республиканских прогнозирующих организаций

В новогоднюю ночь погода в центральной России будет «необычной», рассказал и. о. руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд. А что ожидать жителям нашей республики?

В ближайшие двое суток в карельской столице похолодает, рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе Петрозаводска, со ссылкой на прогнозирующие организации карельской столицы.

В субботу, 28 декабря, температура воздуха будет от -6 до -8 градусов, ветер ожидается северо-восточный 6-10 м/с, пройдет небольшой снег.

В воскресенье, температура воздуха будет от -5 до -10 градусов, ветер прогнозируется юго-западный 5-10 м/с, без осадков.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

По информации паблика «Погода в Петрозаводске и Карелии», в карельской столице 31 декабря ожидается облачная погода, -2...-4, небольшой снег. Вечером без осадков, -5...-7. В саму новогоднюю ночь облачно с прояснениями, без осадков, -7...-9. Ветер западный, северо-западный, 1-4 м/с, порывы до 8 м/с.

В целом по Карелии, судя по прогностическим картам Гидрометцентра России, в ближайшие пять суток – с 28 декабря 2019 года по 1 января 2020 года – будет выше средних многолетних значений на 2-4 градуса. 

Добавим, что 30 декабря на республику зайдет очередной атлантический циклон, который вновь принесет потепление. Средняя температура воздуха в понедельник, 30 декабря, будет почти на 8-12 градусов выше средних многолетних значений. Правда потепление будет недолгим. В Новогоднюю ночь температура воздуха вновь уйдет в минус.

Если верить долгосрочному прогнозу погоды, который опубликовал «АиФ», то на севере Карелии в первой декаде января 2020 года ожидается теплая погода, осадки наиболее вероятны к концу срока, дневная температура будет от 0 до +5, в отдельные дни вероятно повышение температуры до +8 градусов, местами возможен сход снежного покрова.

На юге республики впервые дни января пройдут небольшие осадки, температура днем будет от−3 до +2 градусов, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады пройдут осадки, днем от 0 до +5 градусов. В конце первой десятидневки местами небольшой снег, днем от −2 до +3 градусов.