06 февраля 2020, 15:02

Саперы взорвали ледяные заторы на реке Нижний Выг

Взрывники спасли инфраструктуру Беломорского района от возможной угрозы затопления

Ледовые заторы на водоеме в Беломорском районе пришлось устранять взрывникам. По словам сотрудников Госкомитета республики по ОЖ и БН, лед создавал угрозу затопления важных социально значимых объектов в районе Карелии.

Так, 4 и 5 февраля на реке Нижний Выг в Беломорском районе состоялась планово-предупредительная операция по устранению ледовых заторов. Ледовую разведку и взрывные работы провели саперы из Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Всего на расчистку реки от ледовых заторов саперам потребовалось почти 9 часов работы в первый день и 6 часов - во второй.

В связи с частыми перепадами температуры воздуха на некоторых водных объектах Карелии образуется шуга - рыхлый слой льда, который может быть толщиной от 50 сантиметров до 1 метра 50 сантиметров. Шуга опускается на дно и вытесняет воду наверх, создавая при этом риск затопления близлежащих к водоему территорий.

Мониторинг таких «опасных» территорий проводят специалисты органов местного самоуправления районов. При обнаружении проблемы и для предотвращения чрезвычайных ситуаций - передают официальную заявку в Карельскую республиканскую поисково-спасательную службу, и саперы из подразделения разминирования и взрывных работ выезжают на место.

Кроме того, 5 февраля подрывниками была проведена еще одна разведка ледовой обстановки, во время которой специалисты совершили выезд на реку в поселках Шуя и Нижний Бесовец. На обследованных специалистами местах на реке Шуя угрозы подтопления близлежащих территорий пока не существует.