02 июля 2018, 09:54

С ремеслами Русского Севера можно будет познакомиться в Беломорске

Традиционные и современные виды ремесел представят мастера, которые приедут на День республики в северный город.

7 июля в Беломорске традиционные и современные виды ремесел представят многочисленные мастера декоративно-прикладного искусства, которые съедутся на праздник со всей Карелии, Архангельской и Мурманской областей. Полсотни ремесленников соберутся на Аллее искусств в парке Солунина, сообщает Министерство культуры Республики Карелия.

На Аллее искусств будут представлены ткачество, керамика, народная кукла, лоскутное шитье, берестоплетение, кожевенное дело, изделия из карельской березы, традиционная вышивка, витраж, коклюшечное кружево, северное орнаментальное вязание, шенкурская роспись и другие ремесла. Здесь же перед гостями праздника будет проходить демонстрация ремесел. Можно будет увидеть, как из рук опытных мастеров выходят поделки из бересты, как работает мастер с деревом, а также традиционный вид женского ремесла – золотное шитье.

Здесь же, в парке Солунина, будет проходить дегустация карельских чаев местного производителя, поморских имбирных пряников.

В течение всего праздничного дня в Центре поморской культуры (ул. Октябрьская, д. 5а) будет работать выставка традиционного текстиля «Хитро-мудро рукодельё».