25 ноября 2016, 15:31

Рыбу неизвестного происхождения продали на корм животным в Карелии

Срок годности части этого товара истек еще полгода назад.

3 ноября во время проверки в Петрозаводске была обнаружена сомнительная рыба, сообщили в карельском Россельхознадзоре. Она хранилась для последующей продажи в морозильных камерах, расположенных в складском помещении магазина.

Так, сотрудники ведомства обнаружили почти 74 килограмма рыбы неизвестного происхождения, на которой отсутствовала маркировка с информацией о производителе, дате производства, условиях хранения, сроках годности. Кроме того, было найдено около шести килограммов продукта, срок годности которого истек 1 мая.

Нарушения были допущены самим юрлицом, заведующей и фасовщиком магазина. Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. Некачественная и опасная пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается,

- пояснили в ведомстве.

Экспертиза некачественной и опасной пищевой продукции проводится для определения возможности ее дальнейшего использования или уничтожения. Сотрудники магазина-нарушителя сняли с продажи 79,55 кг рыбы. По результатам биохимических исследований, проведенных в лаборатории, продукция была продана на корм животным.

По причине принятия юрлицом мер в отношении указанной продукции, и того, что нарушение в деятельности данного юрлица выявлено впервые, принято решение о замене штрафов на предупреждения юридическому, должностному и физическому лицам,

- добавили в Россельхознадзоре.