21 сентября 2020, 15:38

Руководителя Роскомнадзора Карелии осудили за пьяное вождение

Суд признал Артюхина виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения

Судья мирового суда вынесла решение по делу об административном правонарушении в отношении главы управления Роскомнадзора Карелии Дмитрия Артюхина. Суд признал его виновным по статье 12.8 ч. 1 «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Напомним, 9 июля в 7:30 Артюхин на служебном автомобиле «Форд Фокус» был остановлен сотрудниками ДПС. При проверке на состояние опьянения, алкотестер дал положительный результат.

Как сообщается на сайте 7-го участка мирового суда Петрозаводска от 2 сентября, было принято решение о назначении административного наказания. При этом не уточняется, о каком именно наказании идет речь. Между тем по статье 12.8 КоАП РФ может грозить административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Глава Роскомнадзора в беседе с «Daily Карелия» рассказал, что накануне 9 июля был праздник День семьи и верности, и он «немного выпил». А утром нарушил ПДД и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Также он сообщил, что написал заявление по собственному желанию и 21 сентября трудится последний день. Он уклонился от ответа на вопрос, связано ли его увольнение с решением суда, отметив, что «просто принял решение сам». Также, по его словам, он пока не знает, где будет работать дальше.