26 февраля 2019, 10:02

Росстат назвал регионы, в которых врачи получают более 150 тысяч

По данным статистики, в среднем по стране медики получают 75 тысяч рублей.

Росстат отчитался о зарплатах медицинских работников в различных регионах страны. Напомним, в соответствии с "майскими указами" президента, зарплата врача должна в два раза превышать среднюю зарплату по региону, в котором он работает. Представленные суммы должны убедить россиян, что распоряжения главы государства выполняются.

Средний размер зарплаты у российских врачей в прошлом году составил 75 007 рублей. Такие данные приводит RT. Отмечается, что этот показатель на 24 % превысил результаты 2017-го, когда медицинские работники получали, в среднем, 56 445 рублей.

Самый высокий уровень доходов зафиксирован у врачей, работающих на Чукотке - более 180 тысяч рублей в месяц. Как пояснили в Минздраве РФ, средняя зарплата в этом регионе составила 91,5 тысячи рублей.

Сопоставимый заработок - у врачей в Ямало-Ненецком автономном округе. На третьем месте - Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата доктора составляет 158 тысяч рублей. Далее следуют Магаданская область (143 тысячи) и Москва (138,6 тысячи рублей).

Меньше всех получают медики на Кавказе - в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии (около 43 тысяч рублей в месяц).