25 апреля 2018, 15:05

Российские суды стали еще реже выносить оправдательный приговор

Согласно данным, на один оправдательный приговор выходит 446 обвинительных.

За 2017 год суды в России оправдали 1,6 тыс. человек, что  втрое меньше, чем в 2013 году. Доля оправданий упала до 0,2%. Чаще стали судить по преступлениям в сфере экономики. Эти данные следуют из статистики Судебного департамента Верховного суда о состоянии судимости за 2017 год, которую проанализировал РБК.

Согласно этим данным, в прошлом году были осуждены 698 тысяч человек. При этом только 77,9 % дошедших до суда дел в 2017 году завершились обвинительным приговором. Еще 21,9 % были прекращены, в основном, из-за того, что у них истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, или умер подсудимый, или произошла амнистия.

Отмечается, что общее количество рассмотренных судами уголовных дел в последние годы постепенно снижается (как и количество осужденных), но доля оправданий падает интенсивнее. 

По данным исследования больше всего в 2017 году выросло количество осужденных за преступления в сфере экономической деятельности — к ним относится, например, легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов, незаконная банковская деятельность или преднамеренное банкротство.

Также возросло число приговоров за преступления ​против семьи и несовершеннолетних (это, например, неуплата алиментов или вовлечение ребенка в преступления), против основ конституционного строя и безопасности государства (возбуждение ненависти либо вражды, госизмена, шпионаж), а также в сфере компьютерной информации.