09 сентября 2016, 12:24

Российские школьники начнут изучать финансовую грамотность

Учебно-методические комплекты по новой дисциплине поступят в образовательные учреждения уже в этом году.

Школьники 7, 8 и 11-х классов в наступившем учебном году начнут изучать финансовую грамотность по учебно-методическим комплектам, разработанным по инициативе Центробанка, сообщает газета «Известия».

Этот вопрос актуален уже не меньше 10 лет — с тех пор, как президент России Владимир Путин поставил такую задачу в 2006 году. Поэтому с февраля 2016 года в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки запущена программа подготовки тьюторов и переподготовки учителей по финансовой грамотности. За это время обучение прошли около 200 педагогов.

Согласно планам ЦБ и Минобрнауки, в школьную образовательную программу будут включены модули по основам финансовой грамотности. Они могут преподаваться как в рамках обязательных предметов, таких как обществознание или экономика, так и как в форме дисциплины по выбору.

Одна из задач повышения уровня финграмотности — сокращение просрочки по кредитам. В ЦБ и Минобрнауки надеются, что часть знаний через школьников будет доступна и старшему поколению: родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что «также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи».

Планируется, что уже в 2017 году появятся учебники обществознания, в которых материал будет систематизирован и облечен в понятную для ребенка форму.