03 июля 2019, 10:07

Россияне верят в приметы и боятся порчи

Треть жителей России убеждены, что маги и колдуньи существуют.
Фото: unsplash.com

Насколько суеверны россияне, решили узнать социологи. Как показали результаты опроса, тенденция верить в сверхъестественное в России за последние годы заметно снизилась. За четверть века позиции россиян стали более определенными и сместились в сторону скептицизма, сообщает Всероссийский центр исследования общественного мнения.

Стало больше сомневающихся в эффективности лечения гипнозом, появилось и недоверие к спиритическим сеансам. Треть россиян не смогли ответить, существует ли возможность предсказать будущее, передавать и принимать мысли на расстоянии, а также перемещать предметы усилием мысли.

Но не все так однозначно. 31% населения России убежден, что люди со способностями к колдовству и наведению порчи существуют. Оказалось, что в приметы верит 33 процента жителей, а в астрологические прогнозы – 15%.

Между тем, как показал недавний опрос «Левада-центра», за последние 25 лет наши сограждане стали значительно реже читать художественную литературу. Каждый второй россиянин никогда не был в театре, консерватории или музее. Самый популярный досуг у жителей России - просмотр фильмов и сериалов.