22 июня 2018, 07:29

Россияне потратили почти 23 млрд в Финляндии на покупки и услуги

Год назад Суоми посетили 6,4 миллиона россиян.

Россияне в прошлом году оставили в приграничном регионе Финляндии почти 350 млн евро. Об этом сообщает «Фонтанка.fi» со ссылкой на главу Торговой палаты Южной Карелии Мику Пелтонена. Исследование финского аналитического агентства TAK Oy показало, что 79% гостей из России едут в Лаппеенранту и Иматру ради шопинга.

Вдвое больше наши соотечественники стали тратить как на покупки, так и на услуги. 41 млн евро было потрачено на одежду, 172 млн — на потребительские товары, 47 млн — на услуги. Средняя сумма покупки выросла со 144 до 219 евро. Если россияне оставили 346 млн евро (соответствует почти 22,8 млрд рублей по среднему курсу за 2017 год), то на долю остальных иностранцев пришлось лишь 15 млн.

По словам Пелтонена, предпочтения покупателей не меняются, россияне предпочитают делать покупки в супермаркетах. По его мнению, результативным для финской торговли за счет туризма станет и 2018 год.

Между тем на российской границе продолжаются регулярные изъятия контрабандных партий финских продуктов питания. Чаще всего таможенники находят молочные продукты. Лимит животной продукции на одно лицо составляет 5 кг.

Финляндию в 2017 году посетили 6,4 млн граждан России. Пассажиропоток из России увеличился на 12%. Сейчас рост приостановился, и трафик находится примерно на уровне прошлого года.

Фото: cre.ru