25 апреля 2018, 08:40

Россиянам советуют защититься от малярии при поездке в «тропики»

По данным ВОЗ, ежегодно от малярии регистрируется 445 тысяч летальных исходов.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам принимать специальные препараты от малярии при планировании поездок в тропические страны. В ведомстве рекомендуют начинать принимать противомалярийный препарат за неделю до поездки в «тропики».  Прием препарата необходимо продолжать все время пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров и сетки от насекомых в помещениях. В ведомстве отметили, что тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов.

В 2017 году в России было зарегистрировано 93 завозных случаев малярии в 30 субъектах страны, 5 случаев летального исхода.

По информации Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется более 215 миллионов новых случаев и 445000 летальных исходов. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африки, расположенные южнее Сахары. Также в зоне риска Юго-Восточная Азия, в основном Индия, Афганистан и Таиланд.

25 апреля отмечается всемирный День борьбы с малярией. Это острая лихорадочная болезнь, первые симптомы которой появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы - головная боль и озноб.

Фото: og.ru