27 декабря 2018, 09:02

Россиянам подсказали, как выбрать лучшие продукты для оливье

Советы по выбору колбасы, картофеля, огурцов, горошка и майонеза.

Как пишет Российская газета, Роскачество дало россиянам советы о правильном выборе продуктов для салата оливье.

Так, в организации сообщили, что почти вся исследованная докторская колбаса признана безопасной - в ней нет бумаги, вредных микроэлементов и ДНК грызунов. По словам экспертов, вкусная докторская колбаса обернута в натуральные оболочки. На маркировке этого продукта должна быть информация дате выработки, сроке годности, составе и производителе.

Ингредиенты для идеальной колбасы: свинина, говядина, яйца, молоко, соль и специи. Допускается содержание нитрита натрия и крахмала.

При выборе картофеля стоит обращать внимание на его вид. Клубни должны быть сухими, целыми, с желтой неокрепшей кожурой, не проросшие и не увядшие, без повреждений вредителями.

При выборе горошек стоит помнить, что консервы из свежего горошка в нашей стране делают с конца мая по конец июля. В остальное время консервируют сублимированный или быстрозамороженный горох, а это отражается на вкусе. В состав зеленого горошка должны входить горох, вода, сахар и соль.

В состав маринованных огурцов должны входить вода, уксус, соль, специи натуральные и огурчики. Общая доля самих огурцов должна быть не менее 50 процентов, а рассол не должен быть мутным.

Также эксперты рассказали про майонез- По ГОСТу он должен быть сделан из яиц и растительного масла. Майонез, в который входят лишь натуральные консерванты - соль и уксус или лимонный сок - может храниться не больше двух недель.