31 января 2024, 17:54

Россиянам назвали страны, выдающие шенген под туристические поездки

Ажиотаж подачи заявлений на визы начнется весной

Италия, Франция, Испания, Венгрия, Австрия, Португалия, Швейцария продолжают оформлять шенгенские визы россиянам под туристические цели, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Подходящими месяцами для получения визы являются февраль-март. В межсезонье записаться в визовый центр проще, заявку на шенген рассматривают в более короткие сроки, чем в период летнего ажиотажа. Всплеск обращений за визами ожидается в апреле-мае.

Самой популярной страной для получения визы остается Франция. Если у заявителя хорошая визовая история, то есть шанс получить и мультишенген на год. Срок рассмотрения заявки на визу составляет от 2,5 недели.

Получение визы в Италию может занять от 30 дней. Визу дают на короткий срок, но при хорошей визовой истории заявителя есть шанс получить годовой мультишенген.

Сроки рассмотрения документов на испанский шенген составляют от 3 недель, по факту выходит 4-6 недель. Визу выдают под сроки поездки, а мультишенген более короткий – 3-6 месяцев.

Визы под сроки поездки выдают также Португалия, Австрия, Греция, Венгрия. Срок рассмотрения заявок на визу составляет от 2,5 недель. // фото freepik.com/ Chevanon