02 ноября 2018, 08:31

Россия снова стала аутсайдером в рейтинге свободы Интернета

При составлении рейтинга учитывались количество блокировок интернет-ресурсов, а также аресты блогеров.

Как сообщает РБК, в составленном специалистами организации Freedom House рейтинге свободы интернета Россия заняла 53 место. Всего исследователи проанализировали ситуацию в 65 странах мира.

Как указывается в исследовании, наиболее свободной эксперты признали ситуацию с интернетом в Эстонии, Исландии, Канаде, Германии и Австралии. Сразу за пятеркой лучших в рейтинге — США и Великобритания.

Россия, как и в прошлом году, осталась в аутсайдерах — по шкале «свободен», «частично свободен» и «не свободен» интернет в нашей стране относится к третьей, последней категории. Позади Россию в списке, согласно анализу, оставили такие страны, как Ливия, Руанда, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Судан, и Венесуэла.

Наиболее злостным нарушителем свободы интернета в 2018 году специалисты Freedom House признали Китай (в антирейтинге у него 87 баллов).

При составлении рейтинга исследователи принимали во внимание такие случаи, как блокировка в стране социальных медиа или коммуникационных платформ, блокировка политического, социального или религиозного контента, преднамеренное нарушение работы сети, наличие проправительственных комментаторов, принятие в стране новых законов или директив относительно повышения уровня цензуры и законы, направленные на ограничение анонимности.

Также экспертов Freedom House интересовали случаи арестов или продолжительного содержания в заключении блогеров или других пользователей сети за публикацию политического или социального контента и их убийства.