28 апреля 2017, 14:59

Роспотребнадзор сообщил, как провести майские без вреда для здоровья

Вспомнили про клещей, продукты и гигиену.

Приближаются майские праздники и многие жители республики хотят провести его на природе. Именно поэтому Роспотребнадзор решил напомнить о мерах защиты.
В частности, стоит обезопасить себя от клещей. Во время выездов на природу стоит надевать одежду, плотно прилегающую к телу, не следует располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем, да и вообще не рекомендуется сидеть или лежать на траве. Для пикника стоит выбирать сухие места с песчаной почвой, а также использовать вещества, отпугивающие клещей.

Наилучший способ уберечься от укуса клещей – проведение через каждые 10-15 минут осмотров на их наличие. При этом обратите внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться,

- говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Напомнили жителям Карелии и правила использования продуктов. В частности, не стоит покупать их в несанкционированных местах (стихийных рынках, на улице). Скоропортящиеся продукты могут храниться только в условиях холодильника.

Велик соблазн взять их на природу и полакомиться именно там. Однако, всё это может закончиться печально как для вас, так и для членов вашей семьи. При температуре выше плюс 6 градусов Цельсия микроорганизмы в пищевых продуктах начинают активно размножаться, а, следовательно, приём такой пищи становится небезопасным для вашего здоровья,

- отмечают в Роспотребнадзоре.

Для транспортировки маринованного мяса для шашлыка желательно использовать термоконтейнеры для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции. При приготовлении мяса должна быть обеспечена достаточная термическая обработка. Кроме того, на природе не рекомендуется готовить салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно помыть дома. Для их нарезки стоит использовать чистый разделочный инвентарь. Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и для питья.