04 июля 2018, 08:55

Роспотребнадзор назвал российские регионы с самым грязным воздухом

Первую строчку антирейтинга заняла Республика Бурятия.

По итогам 2017 года регионом с самым грязным воздухом стала Бурятия. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора. Также первые строчки антирейтинга заняли Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым. При этом, по мнению экспертов, данные о загрязненности воздуха в Крыму не касаются курортных зон. А в целом по стране за последние шесть лет показатели улучшились почти вдвое.

Перечень составлялся исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. Те регионы, где доля таких проб наиболее высока, оказались в антирейтинге.

Столица Бурятии Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом, сообщили «Известиям» в правительстве региона. Основная причина — выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе. Проблему будут решать централизацией отопления.

В целом в России менее 0,75% проб содержали химические примеси на уровнях выше установленных гигиенических нормативов. Как и в предыдущие годы, уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений ниже, чем городских,

— пояснили в Роспотребнадзоре.

Данные о загрязненности воздуха в Крыму не касаются курортных зон, где нет промышленных предприятий, отметил сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк. По его словам, на уровень загрязнения в городах больше всего влияют автотранспорт и заводы.

Несмотря на то что в ряде субъектов концентрация вредных веществ превышает ПДК, за последние шесть лет показатели в целом по стране улучшились в 1,9 раза на городских территориях и в 2,1 раза на сельских, указано в докладе Роспотребнадзора. Лучше всего показатели у Магаданской области и Чеченской Республике, отмечено в документе.

Фото Хабар 24