27 января 2017, 14:43

Режим работы дворников вынесут на общественные слушания

Коммунальщикам в Петрозаводске предлагают начинать свой трудовой день пораньше.

Ранее такое мнение высказала мэр карельской столицы Ирина Мирошник. При этом она заявила, что народные избранники не поддержали ее в этом вопросе. Однако инициативу депутаты Петроосвета все же подхватили.  На рабочей встрече народные избранники обсудили плюсы и минусы внесения поправок в правила благоустройства. Главный аргумент в пользу этого нововведения — обеспечение безопасности горожан, которые утром идут на работу, в школу и детский сад, поликлиники, сообщили в пресс-центре горсовета.

Согласно предлагаемым изменениям, коммунальщики должны будут до 8 утра обеспечить первичную уборку придомовых территорий. А в течение дня поддерживать порядок у входов в подъезды, на тротуарах и подходах к контейнерным площадкам, посыпать пескосоляной смесью. При этом речь идет об уборке вручную. Участники рабочей группы отметили, что изменение рабочего времени дворников не должно привести к повышению тарифа для горожан.

Депутаты поддержали внесение поправок в правила благоустройства. Теперь этот вопрос вынесут на публичные обсуждения, а затем рассмотрят на заседании Петросовета. 

Фото: progorodnn.ru