13 июля 2017, 17:39

Рейсовыми автобусами в Петрозаводске управляют водители без прав

Сотрудники ГИБДД отстранили от управления четверых волителей, которые перевозили пассажиров на основании национальных удостоверений, выданных в других государствах.

С 10 по 23 июля на территории Петрозаводска проходит профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска. За три дня мероприятия сотрудниками ГИБДД пресечено 74 нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов.

В частности, сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления четверых водителей, которые перевозили пассажиров на основании национальных водительских удостоверений, выданных в других государствах. В отношении данных водителей составлены административные материалы  по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Штрафные санкции предусмотрены не только на водителей, но и на перевозчиков.  В отношении должностных лиц вынесены определения об административном правонарушении по ст. 12.32 КоАП РФ - за допуск к управлению транспортными средствами для работы на них  вышеуказанных водителей.  За нарушение закона им придется заплатить 50 тысяч рублей.

Напомним, 1 июня 2017 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. Данный запрет не распространяется на водителей, участвующих в международном движении, а также граждан Белоруссии. Обязанность по выполнению указанного запрета возложена на работодателей.

Обмен иностранных водительских удостоверений производится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции (без привязки к месту временного проживания или пребывания заявителя, но в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранном водительском удостоверении, либо той категории на право обладания которой претендует заявитель. Для получения российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо будет пройти три обязательных экзамена: один теоретический и два практических - на площадке и в условиях городского движения.

Фото 66.ru