26 мая 2021, 13:13

Редкий гриб из Красной книги России обнаружен в Водлозерском нацпарке

В ходе экспедиции в парке были обнаружены следы летяги и редкие виды растений

Экспедиция по Водлозерскому национальному парку принесла новые открытия. Специалисты прошли десятки километров вдоль восточного берега Водлозера.

Ученые обнаружили редкие виды растений: гнездовки настоящей и подъельника обыкновенного. Как рассказывает паблик национального парка, эти бесхлорофильные растения встречаются редко, они не имеют привычного зеленого цвета. Ранее гнездовка настоящая и подъельник обыкновенный были зафиксированы на западном берегу мыса Куганаволока.

Также ученые нашли редкие грибы, которые до этого времени не встречались в Водлозерье. Специалисты обнаружили саркосому шаровидную. Этот необычный гриб занесен в Красную Книгу России и Архангельской области. Ранее его можно было встретить только в Архангельской части парка. Саркосома несъедобна. У нее необычная бочкообразная форма. Гриб растет в хвойных лесах весной.

Также ученые нашли следы жизнедеятельности летяги обыкновенной. специалисты нашли дупло в старой осине, самого хозяина дома не оказалось. По кучкам свежего помета ученые пришли к выводу, что что летяга ведет активную жизнь, скорее всего, недавно в дупле появились детеныши.

Поиски редкой луковичной орхидеи калипсо в парке продолжаются. Следующая экспедиция запланирована в конце июня. (фото vk.com)