27 января 2020, 10:07

Распространяющийся в мире коронавирус может передаваться через глаза

Специалисты рекомендуют для защиты от опасного вируса носить перчатки в общественном транспорте, тщательно мыть и дезинфицировать руки и не прикасаться руками к лицу и глазам

По информации китайских врачей, распространяющийся по миру коронавирус может попадать в организм человека через глаза.

Доктор Ван Гуанфа оказывал помощь заболевшим, соблюдал меры предосторожности, но тем не менее заразился атипичной пневмонией. Медик считает, что мог инфицироваться через слизистую глаз, так как не носил защитных очков. Об этом сегодня сообщает «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail.

Вирусологи подтвердили, что такой способ передачи вируса возможен. Обычным гриппом также можно заразиться при прикосновении руками к глазам. Также вирусы передаются при вдыхании микроскопических капель слизи, выделяемой больными при кашле и чихании.

В качестве дополнительных мер защиты специалисты рекомендуют носить перчатки в общественном транспорте, тщательно мыть (и дезинфицировать) руки после пребывания в общественных местах, не прикасаться руками к лицу и глазам.

По сообщению РБК, количество погибших в результате заболевания, вызванного новым видом коронавируса, увеличилось до 80. Всего зарегистрировано 2 744 случая заражения. Заболевание распространяется за пределами Китая.  По сообщению СМИ, известно о семи больных вирусной пневмонией нового типа в Таиланде, четырех в Сингапуре и Австралии, по трое больных — в Японии, Малайзии, Южной Корее, Франции и США, двое во Вьетнаме.