16 июля 2019, 15:59

Работу юной художницы из Сортавалы выставят в Третьяковской галерее

Арина Хусаинова заняла призовое место с картиной, изображающей природу Карелии.

В МТС подвели итоги пятого сезона творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М». Среди тысяч работ, присланных в рамках конкурса «Третьяковская галерея – online», эксперты Третьяковки выбрали лучшие картины. Одной из них оказался рисунок Арины Хусаиновой из Сортавалы. Её работа войдет в специальную экспозицию, которая откроется осенью в Третьяковской галерее.

Творческим заданием номинации «Третьяковская галерея – online» было создание работы в стиле Василия Поленова – мастера лирического пейзажа русской школы пейзажной живописи. Конкурсантам предлагалось создать свой пейзаж и загрузить работу на сайт проекта. Двадцать картин, отобранных экспертами Третьяковки, будут выставлены в галерее одновременно с экспозицией самого Поленова. Призовое место в проекте Арине принесла работа, на которой она изобразила природу Карелии. О «Поколении М» Арина узнала на мастер-классе по живописи, который в рамках проекта прошел в Сортавале в апреле. Работы всех участников того мастер-класса попали на федеральный этап конкурса.

Честно говоря, я не рассчитывала на победу, так как на сайте я видела много других великолепных работ. Но результатов я безумно ждала, ведь было очень интересно, кто же станет победителем. Поэтому победа стала для меня приятным сюрпризом, – рассказывает юная художница. – изначально я рисовала самостоятельно, но когда поняла, что хочу с этим связать свою профессию, то начала ходить в художественную школу нашего города. В будущем я желаю отучиться на компьютерную графику и открыть свою студию, собираюсь для этого много и долго работать, так как понимаю, что это не предел того, чего я могу добиться,

– добавила Арина.

Теперь её и других призеров проекта ждёт поездка на открытие выставки в Москву, где своими глазами смогут увидеть свои пейзажи рядом с шедеврами одного из величайших русских живописцев.

С помощью нестандартных инструментов мы ищем молодые таланты и даем им уникальные возможности, которые могут стать для них трамплином в большой творческой карьере. Для нас важно, чтобы ребята из Карелии получали разные возможности для развития своих талантов, независимо от того, где они живут: в столице республике или сотнях километров от неё. Именно поэтому минувшей весной мы организовали мастер-класс для юных художников Сортавалы и теперь рады видеть жительницу этого города в числе призеров проекта. Мы надеемся, что ее пример заставит других карельских ребят активно участвовать в конкурсах «Поколения М,

– прокомментировал победу Арины директор МТС в республике Карелия Александр Кочкин.

Что такое «Поколение М»?

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут посмотреть мастер-классы от российских звезд, таких как признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, Диана Арбенина, и многие другие. За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. За три года в рамках «Поколения М» собрано более 17 миллионов рублей, которые направлены на операции 49 детям.