03 февраля 2017, 10:39

Пьяных водителей предложили распознавать по новой схеме

Изменения коснутся тех водителей, которые не смогут самостоятельно дышать в алкотестер.

В МВД России разрабатывают законопроект в КоАП, который предполагает поменять схему проверки водителей на алкоголь. Так, предлагается выявлять нетрезвых водителей в случае их бессознательного состояния по анализу крови, допустимая норма содержания алкоголя в которой не может превышать 0,3 промилле, сообщает ТАСС.

Сейчас административная ответственность за пьяное вождение наступает, если в крови обнаружено 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Но не во всех случаях факт употребления алкоголя можно определить путем исследования на алкотестере. Это касается случаев, когда нарушитель находится в сильном опьянении, а также в бессознательном или даже беспомощном состоянии.

МВД обосновывает необходимость подготовки закона тем, что в соответствии с Европейской конвенцией о дорожном движении национальное законодательство также должно предусматривать допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе. Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови не должен превышать 0,50 г чистого алкоголя на литр крови или 0,25 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Фото: n71.ru