19 марта 2018, 16:37

Путин призвал на сборы военнослужащих запаса

Призвать в ряды вооруженных сил солдат, сержантов и офицеров, находящихся "на гражданке", могут на срок до двух месяцев.

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2018 году. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Призывать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооружённых силах России, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, 

— указывается в документе.

Обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий поручено правительству и органам исполнительной власти субъектов России.

Для справки.

Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки.

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, они привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 500 рублей.

Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Гражданам, проходящим военные сборы, и гражданам, пребывающим в мобилизационном людском резерве, предоставляются также иные денежные выплаты. Порядок денежных выплат гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в резерве, установлен Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».