07 ноября 2018, 12:24

Путин назначил бывшего заместителя Чайки своим полпредом в СЗФО

Ранее эту должность занимал Александр Беглов, который получил должность врио главы Петербурга.

Президент России Владимир Путин назначил полпредом в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Ранее Гуцан занимал должность заместителя генерального прокурора России Юрия Чайки, но 6 ноября подал в отставку. Текст соответствующего указа распространила пресс-служба Кремля. Причиной был назван его переход на другую работу, пишет РБК.

«В соответствии с пунктом «к» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Гуцана Александра Владимировича полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе», — гласит указ.​

По Конституции, заместителей генпрокурора назначает и освобождает от должности Совет Федерации по предложению президента. По информации СМИ, утром 7 ноября, за несколько часов до публикации указа президента, Совет Федерации освободил Гуцана от должности замгенпрокурора.

Место полпреда в СЗФО стало вакантным 3 октября, когда занимавшему этот пост Александру Беглову была предложена должность врио главы Петербурга вместо ушедшего в отставку Георгия Полтавченко.

По информации газеты «Коммерсантъ», Александр Владимирович Гуцан родился 6 июля 1960 года в Гатчинском районе Ленинградской области. Окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А. А. Жданова (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)) по специальности «Правоведение» (1987).

Служил в ВС СССР. В 1976–1978 годах трудился на Ленинградском электротехническом заводе учеником слесаря-инструментальщика и слесарем-инструментальщиком. В 1987–1989 годах — стажер, прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел прокуратуры Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург). В 1989–1992 годах — помощник прокурора города по надзору за следствием в органах госбезопасности. В 1992–2000 годах — прокурор, старший прокурор, руководитель отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Санкт-Петербурга. В 2000–2005 годах — помощник заместителя генпрокурора России по особым поручениям. В 2005–2007 годах — замдиректора Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) — заместитель главного судебного пристава России. С 13 апреля 2007 года — заместитель генпрокурора.

Государственный советник юстиции первого класса. Заслуженный юрист России. Награжден орденом Почета, ведомственными наградами.