01 апреля 2026, 12:26

Провалившегося под лед туриста спасли в Карелии

Двое жителей Карелии услышали крики тонувшего на озере рыбака и не стали дожидаться спасателей, а бросились на помощь
рыбак зимой
фото freepik

В Лахденпохском округе спасли туриста из Тверской области, который несмотря на запрет выхода на лед, пошел на рыбалку.

Мужчина отправился 30 марта на рыбалку на озеро Пайкъярви, с виду крепкий лед треснул, мужчина оказался в холодной воде, начал паниковать, одежда тянула на дно, рассказали в паблике «Вести Приладожья».

Крики тонувшего услышали двое жителей Лахденпохьи. Они оценили риски и сами кинулись на помощь, так как долгое ожидание спасателей не оставило бы шансов рыбаку.

Расстояние до тонувшего было более 100 метров. Чтобы преодолеть дистанцию по непрочному льду и не провалиться самим, очевидцы взяли доски, чтобы распределить вес на хрупкой поверхности, а также веревку и спасательный круг.

Поспешившие на выручку люди смогли вытянуть туриста и помогли добраться до берега. Они согрели его горячим чаем, принесли сухую одежду.

Ранее «Петрозаводск говорит» писал, что в Лоухском районе 31 марта погибли двое рыбаков.