18 ноября 2020, 11:44

Программа расселения аварийного жилья в Карелии проходит с трудностями

Министр Виктор Россыпнов рассказал о трудностях с покупкой маленьких квартир и судебными тяжбами с жильцами, которых приходится выселять принудительно

Как в Карелии реализуется программа по расселению граждан из аварийного жилого фонда. Об этом 18 ноября на заседании парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению рассказал министр строительства республики Виктор Россыпнов. По информации министра, с 1 января 2017 года в Карелии было признано аварийными 2075 домов.

«Это в пять раз больше, чем все количество домов, участвующих в действующей программе расселения»,

- отметил он.

Предполагалось, что в 2018-2020 годах будут снесены 739 аварийных домов. На 1 января 2020 года осталось выполнить работы по сносу 192 домов, из которых пока разобрано только 81 ветхое строение.

Россыпнов заверил, что до конца 2020 года будут снесены 95 домов, по которым заключены контракты с подрядчиками. А вот работы по сносу оставшихся 18 аварийных домов грозят затянуться. Министр  объяснил это судебными процессами, связанными с принудительным выселением граждан из старого жилья, и длительностью проведения процедур по приобретению других квартир для переселенцев.

Министр объяснил, что особенно трудно в рамках выделенных лимитов приобрести маленькие квартиры площадью 12-16 квадратных метров. С одной стороны, таких квартир практически нет на рынке, а с другой, если они и есть, то на их покупку просто не хватает выделенных государством денег.

В 2021 году министерство планирует снести 103 аварийных дома. На эти цели необходимо выделить из бюджета республики 55 миллионов рублей.

Однако в бюджете Карелии на 2021 год этой суммы пока нет. В Минфине Карелии подтвердили, что в проекте бюджета средств на снос старых «деревяшек» не предусмотрено, но к этому вопросу, возможно, вернутся при рассмотрении бюджета во втором чтении, когда станут известны реальные объемы финансовой поддержки из федерального бюджета.

Депутат Эмилия Слабунова поинтересовалась, заложены ли средства на снос трех домов в Петрозаводске, на месте которых планируется возвести новое здание для поликлиники № 3. Виктор Россыпнов подтвердил, что деньги на эти цели уже выделены петрозаводской администрации.