29 ноября 2021, 17:42

Приехавшие в Карелию медики других регионов получили миллионы рублей

По программе «Земский доктор» в республику в 2021 году прибыли 44 медицинских работника

Участниками федеральной программы «Земский доктор» в Карелии в текущем году стали 44 медика. Они приехали в регион из Ленинградской, Тверской, Новосибирской, Мурманской, Вологодской, Псковской Пензенской, Рязанской областей и даже из Таджикистана, сообщили в правительстве республики.

Карелия в итоге получила медицинских сестер, в том числе и участковых, фельдшеров ФАПов и скорой медицинской помощи, участковых педиатров и терапевтов, кардиологов, хирургов, дерматовенерологов, анестезиологов, оториноларингологов, стоматологов, неврологов и травматологов.

Всем переехавшим на село медикам выплатили денежную компенсацию из бюджета России. С 2012 года 232 привлеченных в регион медработника получили от 500 тысяч до двух миллионов рублей. Им дали служебные квартиры.

В республике также действует целевая программа Минздрава, предусматривающая единовременные выплаты медикам, приехавшим из других регионов.

С начала этого года на них направили 69 миллионов рублей, выплаты получили 53 специалиста.

Согласно договору, медики должны обязательно отработать в республике положенный срок. Иначе деньги их потребуют вернуть, как это уже произошло в Пудожском районе. // Фото: источник