04 июля 2017, 14:32

Представлен проект развития ПетрГУ как опорного вуза региона

Через пять лет Петрозаводский государственный университет должен стать центром социального развития региона.

Сегодня в карельском правительстве был представлен проект развития ПетрГУ на 2017-2021 годы. За это время он должен стать опорным вузом, то есть центром социального развития региона. На эти цели из федерального бюджета нашему вузу будет выделено 600 миллионов рублей. О том, как планируется потратить эти деньги, рассказал ректор университета Анатолий Воронин.

По словам Воронина, в проекте отражены 10 направлений, которые университет должен развить, чтобы действительно стать опорным вузом.

Основной упор, безусловно, будет сделан на качестве образования: в проекте даже есть пункт "Образование 5.0 - отличное образование". Ректор отметил, что "отличное" здесь имеет двойной смысл: кроме отличного на "пятерку", это образование будет отличным от прошлого благодаря новым подходам к обучению. Для этого в планах стоит создание университетского детского сада, университетской школы. 

Другая не менее важная задача университета - сохранение культуры, традиций и языков финно-угорской группы, а также сотрудничество и дружба с Финляндией и другими странами-соседями. 

Университет уже сейчас сотрудничает с Азией, Индией и поддерживает хорошую связь с Иорданией. Также в течение этих пяти лет планируется наладить отношения с Венгрией,

- сказал Воронин. 

Что же еще нового ПетрГУ планирует создать за ближайшие пять лет? 

Отметив успех IT-парка, ректор предлагает основать несколько парков того же типа, только других направлений: педагогический, гуманитарный и молодежный. Это, кстати, относится к одной из целей университета - организации комфортного креативного пространства. 

Помимо гуманитарных наук, будет развиваться также индустриализация и техника. В грандиозных планах - 30 процентов всех продуктов гражданской микроэлектроники будет производиться участниками сообщества. Из этого вытекает также непосредственное участие университета в повышении конкурентоспособности экономики региона.

Еще одна из целей - создание моногородов. Университет будет принимать участие в разработке дорожных карт, введении социальных инноваций. Но, как говорит ректор, без повышения квалификации специалистов администрации МО РК ничего не получится. Как раз подготовкой специалистов и будет заниматься университет.

Выслушав грандиозные планы ректора, врио главы Карелии Артур Парфенчиков внес свои предложения по развитию вуза. Он предложил подумать над тем, чтобы заняться 3D-технологиями, так как эта отрасль практически не развита в республике. Плюс к этому Артур Парфенчиков посоветовал ректору добавить направление исторических исследований и повысить привлекательность Карелии для туристов, чтобы повысить уровень участия университета в жизни республики.

Автор Полина Любовцова