15 октября 2019, 13:46

Предпринимателей наказали рублем за нарушения законодательства

Предприятия республики предоставили ложные данные о состоянии земель, за что и поплатились административкой
Фото: unsplash.com

10 предприятий из Карелии предоставили в Росприроднадзор недостоверные данные о состоянии земель. Оказалось, что организации республики изменили информацию о площади,  нуждающейся в восстановлении почвенного покрова.

Общая площадь фактически отработанных ими земель, а, значит, подлежащих рекультивации, составляет 0 га., тогда как площадь по данным формы статистического наблюдения – 942 га. По результатам проверки по постановлениям Карельского межрайонного природоохранного прокурора Управлением Росприроднадзора по Республике Карелия 2 юридических лица за искажение сведений о состоянии земель привлечены к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ, им назначено наказание по 20 тыс. руб. каждому,

- рассказали в карельской прокуратуре.

Руководителям 8 организаций природоохранным прокурором внесены представления, по требованиям которых предприятиями приняты меры, направленные на устранение нарушений закона в указанной сфере, 11 должностных лиц за нарушения природоохранного законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с принятием искаженной отчетности, содержащей недостоверную экологическую информацию о состоянии земель природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона в Управление Росприроднадзора по Республике Карелия, которое находится на рассмотрении.