11 июня 2019, 09:52

Правила выезда детей за границу меняются в России

Пограничные органы больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из страны.

Новые правила выезда детей за границу вступают в силу 12 июня 2019 года. С этого дня пограничные органы больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего ребенка. Теперь такие заявления нужно будет подавать не в пограничную службу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России, сообщает РГ.

МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. 

Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.