05 апреля 2021, 08:26

Пожарные спасли 22 человека из горящего жилого дома в Петрозаводске

В ликвидации возгорания в жилом доме на Боровой участвовали почти 30 спасателей

За пятницу и прошедшие выходные в Карелии было зарегистрировано семь пожаров. Самый сложный произошел в Петрозаводске. Ранее мы сообщали о пожаре в жилом доме на улице Боровой в Петрозаводске. Сегодня появились подробности огненного происшествия.

Тревожное сообщение о том, что на улице Боровой 10б горит двухэтажный  деревянный многоквартирный жилой дом, поступило в пожарно-спасательную службу города  в 23:36. Не прошло и пяти минут, как первые пожарные расчеты уже были на месте происшествия, обстановка была сложной. К этому моменту во втором подъезде дома горели коридор и лестничный марш. Огонь отрезал людям пути эвакуации. Жильцы дома через окна просили о помощи. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. К месту вызова по тревоге выехали дополнительные пожарные расчеты. Пожарные, находящиеся в этот момент на месте происшествия, приступили к спасению людей.

В общей сложности пожарные спасли 22 человека, среди них трое детей. 15 человек были выведены по лестничным маршам, семь человек были спасены из окон по 3-коленной лестнице, четыре человека были спасены с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

При этом пожарные спасли не только людей, но и смогли отстоять у огня большой деревянный жилой дом. В результате пожара во втором подъезде дома были повреждены коридор и лестничный марш. В общей сложности для ликвидации пожара было привлечено 29 спасателей и было задействовано девять единиц техники.

По предварительным данным специалистов, пожар в жилом доме произошел из-за умышленного поджога. По данному происшествию проверку проводят не только специалисты пожарной охраны, но и сотрудники правоохранительных органов. (фото moika78.ru)