31 августа 2019, 16:30

Популярное обезболивающее оказалось крайне опасным

Применение трамадола вызывает снижение уровня глюкозы в крови, что может быть смертельно опасно для страдающих диабетом людей

Обнаружен новый побочный эффект от употребления  популярного обезболивающего средства трамадол. На негативное влияние обратили внимание американские ученые. Для этого они изучили данные более 12 миллионов записей Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с 2004 по 2019 год, где упоминалось о негативном влиянии лекарства.

Специалисты обратили внимание, что у людей, принимающих препарат, снижалась концентрация глюкозы в крови и наступала гипогликемия (прим.ред. патологическое состояние, которое характеризуется низким уровнем содержания глюкозы в крови). Это может быть смертельно опасно для страдающих диабетом.

По словам ученых, риск развития гипогликемии при употреблении трамадола в десятки раз выше, чем при употреблении других опиоидов и сравним с метадоном, применяемым для лечения героиновой зависимости, передает «Лента.ру».

В нашей стране препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Также трамадол входит в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ. Препарат применяется при болевых синдромах средней и сильной интенсивности, при проведении болезненных диагностических или терапевтических мероприятий и для лечения синдрома отмены опиатов.