11 октября 2021, 21:59

Пол Маккартни назвал причину распада The Beatles

Бывший участник «великолепной четверки» назвал Джона Леннона виновником раскола группы

79-летний британский музыкант Пол Маккартни назвал причины распада легендарного коллектива. По его словам, группы The Beatles распалась из-за решения одного из ее основателей Джона Леннона. Отрывки из интервью музыканта радиостанции BBC Radio 4 приводит BBC.

«Разрыв был вызван не мной, это все Джонни»,

- сказал он.

«Джонни однажды просто зашел в комнату и заявил, что уходит из The Beatles», - сказал Маккартни. Он вспомнил, что Леннон сказал, это очень волнительно и скорее похоже на развод. После его ухода музыкантам лишь «оставалось собирать осколки».

По мнению музыканта, The Beatles могли бы и дальше существовать, если бы Леннон не ушел. Британе признался, что это был самый тяжелый период в его жизни.  

«Дело в том, что Джон начал новую жизнь с Йоко (прим.ред. Йоко Оно - японская авангардная художница, вдова), и он хотел ... спокойно полежать в постели недельку в Амстердаме»,

- рассказал Маккартни. Он добавил: «Это была моя группа, это была моя работа, это была моя жизнь». Музыкант хотел, чтобы все это продолжалось. «Я думал, что мы делаем довольно хорошие вещи - Abbey Road, Let It Be, неплохо - и я думал, что мы можем продолжить». Также он рассказал о ситуации с менеджером группы Алленом Клейном, о нескольких месяцах притворства и о судебных исках к другим участникам «великолепной четверки».

Британская группа The Beatles была основана в 1960 году в Ливерпуле. В основном составе играли Леннон, Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времен. В списке «500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone» первое место занимает альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Группа завоевала десять «Грэмми». Коллектив распался в 1970 году. Леннон после распада The Beatles начал сольную карьеру, но 8 декабря 1980 года был убит бывшим фанатом группы. (фото sostav.ru)