30 сентября 2016, 16:20

Подключение пользователей к сети достигло предела в Петрозаводске

Сегодня - в день российского интернета - провайдеры вспоминают, как всемирная сеть появилась и развивалась в Карелии.

Сегодня – день российского Интернета. В этот день портал "Петрозаводск говорит" решили узнать, как и когда появился Интернет в Карелии и как он развивается сегодня.

- Интернет пришел в Карелию в 1992 году благодаря карельской IT-«маме», Наталья Сократовне Рузановой,  - рассказал специалист компании Сампо.ру Виталий Ковальчук. - Это был канал между университетами Петрозаводска и Йоэнсуу, а к 1994 году ПетрГУ стал первым провайдером Карелии, и благодаря альма-матер вскоре появился Интернет уже в городе. Первооткрывателями стали Национальная библиотека, Пединститут и академия наук. 

Среди первых была и 42 школа. В середине 90-х 42 там был проект по информатизации, им руководит Александр Морозов, в то время учитель истории, а сейчас министр образования РК, 

- поделился Илья Тимин из компании «Ситилинк».

По словам провайдеров, на сегодняшний день в Карелии 61 процент пользователей Интернета, то есть больше половины жителей сидят в Сети. При этом проникновение в Петрозаводске – 89 процентов, и это почти предел, новых подключений сейчас происходит немного. Это значит, что практически каждый в городе выходит в Сеть. В районах республики, ситуация, конечно, иная: там зачастую используется мобильный Интернет. Сейчас Карелия занимает пятое место по проникновения Интернета в массы, хотя долгие годы мы были на третьем месте, сразу после Москвы и Петербурга. Буквально недавно нас подвинули Мурманск и Камчатка. 

А вот по активности потребления мы «гуляем» с 7 по 11 место – то есть сидим в Сети не так уж и много. Есть и позиции, где мы лидируем: в Карелии, пожалуй, самый дешевый Интернет в стране. Это связано с высокой конкуренцией в регионе. 

Перейдем к статистике. самый популярный браузер сегодня – это Гугл Хром, самый популярный сайт – «Вконтакте», на втором месте  – поисковые системы (тут Гугу недавно обогнал Яндекс), на третьем – новостные ресурсы.

Средний возраст активного пользователя Интернета – 23 года. 

Что можно сказать о тенденциях? Все меньше людей пользуются пиратским контентом и честно покупают программы, книги и музыку. Это связано с санкциями и наказаниями за Интернет-воровство. Активно развивается цифровое телевидение, скорости становятся все выше, и мы ждем и повального роста видеотрафика. Несмотря на то, что пока люди предпочитают читать статьи и смотреть фото, есть четкая тенденция к переходу интересов в сторону видео.