12 декабря 2017, 16:38

Подъем заболеваемости внебольничной пневмонией зафиксирован в Карелии

Роспотребнадзор говорит о сезонном характере острых заболеваний в республике.

В республике, в том числе в Петрозаводске отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями. Об это сообщает управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карелии.

Между тем отмечается, что за прошедшую неделю заболеваемость внебольничными пневмониями среди совокупного населения в целом по республике была ниже среднемногонедельного уровня на 4%, количество заболевших ниже уровня предыдущей недели на 24%. Заболевания пневмонией зафиксированы как среди взрослых, так и детей. Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа А и В, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, бокавирус и риновирус.

Пневмонии сопровождается такими симптомами, как лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка. При первых симптомах пациенту нужно оставаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением у врача. Также рекомендуется изолировать заболевшего.

Фото: vrach-expert.ru