21 июня 2018, 16:10

По факту невыплаты зарплаты в ГУП РК «Мост» возбуждено уголовное дело

Задолженность перед работниками обанкротившегося государственного предприятия снизилась с 51 до 42 миллионов рублей.

Ситуация с выплатой долгов по зарплате работникам обанкротившегося государственного предприятия «Мост» стала предметом обсуждение на заседании Законодательного собрания Карелии, которое состоялось 21 июня. Перед депутатами выступил первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Дмитрий Кондрашин.

ГУП РК «Мост» было признано банкротом в ноябре 2016 года, но до сих пор конкурсные процедуры, связанные с реализацией имущества, не завершены. Кондрашин сказал, что в прокуратуру направлено заявление с просьбой проверить действия конкурсного управляющего, а в Минтранс России — требование отстранить управляющего.

- Мы уверены, что эти меры позволят ускорить расчеты по заработной плате, - сказал он.

По факту невыплаты зарплаты, сообщил Дмитрий Кондрашин, возбуждено уголовное дело. По его словам, около 900 человек ждут, когда с ними рассчитаются. Он не смог ответить на вопрос, когда люди получат деньги:

- На это должен ответить конкурсный управляющий. Все в его руках.

ГУП РК «Мост» сдает в аренду технику, что позволяет постепенно гасить долги перед работниками. В апреле, утверждают в управлении по труду и занятости, удалось погасить таким образом 9 миллионов рублей. За последний месяц задолженность по зарплате снизилась с 51 до 42 миллионов рублей. В правительстве не довольны действиями конкурсного управляющего и предпринимают активные попытки заменить его. Имущество предприятия оценивается в 300 миллионов рублей. В правительстве уверены, что этого точно хватит, чтобы рассчитаться с работниками.