21 июня 2018, 15:44

В Карелии жители не могут заплатить за свет из-за спора госструктур

Депутат предложил заменить руководителей двух компаний, которые не могут между собой договориться.

В Законодательном собрании Карелии сегодня обсуждали проблему оплаты счетов за электроэнергию в отдаленных населенных пунктах республики.

По словам председателя госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александра Темнышева, остро проблема стоит в Беломорском, Питкярантском, Олонецком районах. Агентский договор между Почтой Россией и АО «ТНС энерго Карелия» истек в конце марта 2018 года, новый еще не заключен из-за разногласий о размере агентского вознаграждения за услуги по сбору платежей. По словам Темнышева, в АО настаивают, чтобы за услугу платили потребители, на Почте считают, что плату с граждан брать не нужно. Госкомитет предложил еще раз проработать экономически обоснованный тариф, но вопрос так и не решен.

Депутат Виктор Степанов напомнил, что обе организации — государственные структуры и предложил заменить руководителей, которые не могут друг с другом договориться.

- Нет ни банкоматов, ничего, люди ездят за 50, за 80 километров для того, чтобы снять деньги с этих карточек. Перевели всех на карточки. Мы живем как будто в стране папуасов,

- сказал парламентарий.

Народный избранник, директор АО «ТНС энерго Карелия» Олег Доценко придерживается другого мнения. По его словам, акционерное общество помимо взимания платы с граждан предложило Почте и другой вариант - доводить свои услуги до рыночных показателей. Однако организация отказала, сославшись на Москву.

Еще одно предложение касалось заключения договора на обслуживание населенных пунктов, где кроме почты ничего нет. Но Почта отказались и от этого варианта. Депутат назвал такое поведение «спекуляцией». Он обещал взять «на особый контроль» потребителей, которые в последние два года платили за свет через почту и не вводить для них ограничения. Также он добавил, что вопрос оплаты в АО будут решать другим путем, в том числе через суд.

В парламенте предложили «хозяйствующим субъектам» найти компромисс. 

Фото: dostup1.ru