07 июня 2021, 14:03

ПМЭФ помог привлечь в Карелию 236 миллиардов рублей

На форуме заключено 15 значимых для республики инвестиционных соглашений

Участие Карелии в Петербургском международном экономическом форуме оказалось достаточно эффективным. Как сообщает правительство республики, на площадке заключено 15 соглашений, меморандумов, протоколов с привлечением в республику дополнительных инвестиций на сумму 236 млрд рублей.

«Это хорошая сумма, и самое главное – это все реальные проекты», - 

оценил глава Карелии Артур Парфенчиков. 

По его словам, средства будут вложены в экономику региона в ближайшие годы. Форум помог наладить экономические связи с промышленными предприятиями, государственными и частными компаниями. Как подчеркнул Парфенчиков, все они важны для дальнейшего развития промышленности республики по отдельным отраслям.

Один из наиболее значимых – проект Сегежского ЦБК, который предполагает создание в республике биотехнологического комплекса на основе лучших  технологий в сфере целлюлозно-бумажного производства. В рамках соглашений с собственниками  Кондопожского ЦБК и Питкярантского целлюлозного завода планируется  модернизация производств и увеличение объемов выпускаемой продукции.

Появились перспективы поддержки научных исследований и технологических разработок малых предприятий Карелии. Это предусмотрено заключенным соглашением с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. (фото: karelia.ru)