31 октября 2019, 18:23

Петрозаводчанка не поверила звонку, но все же отдала деньги мошенникам

По указанию неизвестных жительница карельской столицы несколькими десятками платежей перечислила 132 тысячи рублей якобы на застрахованный от мошенников счет

Петрозаводчанка попалась на стандартную схему обмана. Неизвестная женщина позвонила ей на мобильный. В беседе она представилась сотрудницей московского офиса одного из популярных банков.

Собеседница сказала, что со счетов женщины якобы списываются деньги в адрес жителя Уральского федерального округа. Затем звонок переключили якобы на сотрудника службы поддержки.

Там жительнице Карелии сообщили, что деньги нужно перевести на резервный счет, номер которого ей продиктовали. В историю женщина не поверила и завершила разговор. Но на следующий день ей вновь позвонили и настойчиво порекомендовали провести операцию. В итоге женщина обналичили деньги в банке. Затем, действуя по указанию неизвестных, она несколькими десятками платежей перечислила 132 000 рублей как будто на застрахованный от мошенников счет, рассказали в МВД.

Получить доступ к деньгам ей обещали по коду из смс. Но сообщение от банка не пришло, и женщина обратилась в полицию.  Оказалось, что деньги были переведены на электронный кошелек.

Полиция просит жителей Карелии не доверять звонкам и смс, в которых сообщают о списании средств, блокировке карт, обещают застраховать накопления от мошенников, обещают бонусы. При несанкционированном доступе к сбережениям клиента банк по телефону может лишь заблокировать карту и счет, для дальнейших операций владелец счета должен посетить финансовую организацию.